Деловая сеть Минск
Компании:12 802 (+1)
Товары и услуги:1 242
Статьи и публикации:138
Тендеры и вакансии:49

Немного о теплотехнике теплых полов
Информация может быть не достоверна

Немного о теплотехнике теплых полов
28.03.2018
В основе действия «теплых полов» заложено несколько физических и физиологических явлений.

Во-первых, наиболее холодно — вверху. Распределение температур воздуха по высоте, свойственное системам «теплый пол», показано на рисунках. Здесь вступает в действие физиология. Дело в том, что единственная часть тела, постоянно отдающая тепло путем теплопередачи — это поверхность ступней, поэтому касание ступнями пола, нагретого до t 25-28°С (большие температуры нежелательны по целому ряду причин сразу же вызывает физиологическое ощущение комфорта, а относительно прохладный воздух на уровне головы — ощущение свежести. Вспомним напутствие Суворова своим солдатам: ...держать ноги в тепле, а голову в холоде.... Практически никакой из распространенных сегодня тепловых приборов не создает уровня комфорта, сравнимого с системами «теплых полов».

Выбором того или иного нагревательного кабеля можно достичь весьма высоких температур пола (до 40-50°С и даже 90-100°С), однако СНиП запрещает нагревать поверхность пола выше 26°С.

Во-вторых, по закону Ньютона количество отданной теплоты с поверхности, перегретой на температуру D t по отношению к окружающему воздуху, равно: Q=a х S х Dt Для горизонтального пола коэффициент теплоотдачи составляет 11-13 Вт на кв.м °С, в то время как для потолка он равен 8-9, а для стен 10-11 Вт на кв.м °С. Кроме этого, площадь пола в помещении составляет от единиц до десятков квадратных метров, в то время как площадь теплоотдающей поверхности других отопительных приборов (радиаторов, конвекторов и т.д.) в лучшем случае составляет величину, близкую к квадратному метру.

Благодаря этому «теплые полы» работают при весьма малом температурном перепаде Dt, составляющем от нескольких градусов в помещении с установившимся тепловым режимом до десяти-пятнадцати градусов в режиме форсированного нагрева.

В качестве элемента конструкции нагревательного прибора под названием «теплый пол» используется часть конструкции пола: стяжка, плитка. Это весьма эффективно с точки зрения экономии материалов, а самое главное — экономия места в интерьере.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Теплый пол в доме Теплый пол в доме
Информация может быть не достоверна
В наши дни большинство владельцев загородных домов стараются создать дополнительный комфорт в помещениях, устанавливая систему «тёплый пол»!
19.03.2018
Электрический теплый пол "под стяжку" Электрический теплый пол "под стяжку"
Информация может быть не достоверна
После установки требуется заливка стяжки 3 - 5 см!
18.04.2018
Системы обогрева крыш Системы обогрева крыш
Информация может быть не достоверна
С приходом зимы, перед большим количеством граждан, встает проблема снега и сосулек на крыше!
20.03.2018
Обогрев наружных площадей Обогрев наружных площадей
Информация может быть не достоверна
Кабельные системы снеготаяния и антиобледенения предназначены для удаления снега с наружных площадей и предотвращения их обледенение при наступлении заморозков.
19.04.2018
Информация о продавце
  • +375 (29) 144-44-46
  • 220055 г. Минск, ул. Алеся Гаруна, 30 кв.60
  • www.climatik.by
Интернет-магазин Climatik SHOP занимается продажей электрических теплых полов и монтаж системы теплого пола на территории Беларуси.
×