Деловая сеть Минск
Компании:12 824
Товары и услуги:1 240
Статьи и публикации:138
Тендеры и вакансии:49

Отличительные характеристики и свойства рабочей обуви .
Информация может быть не достоверна

Отличительные характеристики и свойства рабочей обуви .
31.01.2017
В соответствии с требованиями охраны труда на предприятиях различных отраслей предусматривается использование обуви, обеспечивающей максимальную защиту в условиях производств.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА РАБОЧЕЙ ОБУВИ .
В зависимости от материала, используемого для изготовления подошвы , различают обувь с подошвой из полиуретана (ПУ), термопластичного полиуретана (ТПУ) и резины (в том числе нитрильной).

Содержание [скрыть]
Полиуретан (ПУ)
Термопластичный полиуретан (ТПУ)
Резина
Обувь на подошве из нитрильной резины.
ПУ/ПУ-подошва - подошва на двухслойном полиуретане.
ПУ/ТПУ-подошва
Подошва ПУ/Резина
Полиуретан (ПУ)

Полиуретан (ПУ) - это полимер с пористой структурой, высокой механической прочностью и небольшим весом. Вспененный полиуретан имеет отличную теплоизоляцию (от -10 до +100°С), что делает подошву мягкой, гибкой, с отличными амортизационными свойствами, кроме того этот материал влагонепроницаем, не боится воздействия нефтепродуктов, растворов кислот и щелочи. Полиуретан - один из немногих универсальных материалов, обладающих маслостойкостью, устойчивостью к истиранию, сопротивлению многократному изгибу и теплостойкостью. Технологичность переработки полиуретанов и улучшенные физико-механические показатели позволили внедрить эти полимерные материалы в различные отрасли производства. В обувной промышленности широкое применение нашли системы полиуретанов на основе сложных полиэфиров, которые используются в основном для изготовления подошв , стелек, подложек, промежуточных деталей в различных видах обуви. Полиуретановые подошвы для специальной обуви имеют ряд преимуществ. При относительно низкой плотности материала и малой массе подошвы рабочей обуви имеют высокие прочностные характеристики, сопротивление истиранию, устойчивость к многократному изгибу, прекрасно крепятся к кожаному верху. Подошвы из полиуретана также обладают низкой электропроводностью. Положительные характеристики обеспечивают высокие теплозащитные свойства и водонепроницаемость низа обуви. Материал не термопластичный и относительно не маркий - не оставляет следов на поверхности.

Термопластичный полиуретан (ТПУ)

Термопластичный полиуретан (ТПУ) - это эластомер, который обладает почти такой же эластичностью, как и резина, имеет высокую устойчивость к абразивному истиранию, а также превосходит большинство других пластмасс по устойчивости к действию излучений высокой энергии (альфа, бетта, гамма - излучений). ТПУ характеризуется высокой износоустойчивостью и высокими физико-механическими свойствами. Этот материал устойчив к воздействию минеральных масел, жиров, активных кислот, не боится попадания прямых солнечных лучей. Благодаря этим свойствам, термопластичный полиуретан является трудновоспламеняющимся, морозоустойчивым материалом. Самый современный термопластичный полиуретан используют для изготовления подошв . Он обладает наивысшей стойкостью к истиранию и скольжению (подходит для зимней обуви). Термопластичный полиуретан устойчив к истиранию, воздействию низких (-35 ºС) и высоких (+130 ºС) температур, разрыву и агрессивным средам, хорошо сцепляется с поверхностью, восстанавливает форму при деформации, способен прекрасно сопротивляться проколам, обладает сопротивлением к скольжению, возможно изготовление подошвы с крупными грунтозацепами (рифлением). К недостаткам ТПУ можно отнести высокую плотность материала, которая, в свою очередь, отражается на весе и эластичности готового изделия. Подошва из этого материала относительно плохо пристает к верху заготовки при литьевом методе крепления. При изготовлении подошвы для специальной обуви применяются также комбинации полиуретана и термопластичного полиуретана.

Резина

Резина представляет собой вулканизованный каучук с добавками, придающими ей определенные свойства. В резиновую смесь входят вулканизирующие вещества, ускорители, активаторы, наполнители, пластификаторы, порообразователи, пигменты и красители, антистарители, а также другие добавки, придающие ей необходимые служебные свойства. Этот материал лучше других подходит для подошв рабочей обуви: устойчивый к скольжению, прочный, морозостойкий, маслобензостойкий и кислотощелочестойкий. Некоторые виды резиновой подошвы обладают свойством жаростойкости до +300 ºС. Возможно изготовление подошвы с крупными грунтозацепами (рифлением). Хорошо крепится к верху из кожи. Наряду со своими великолепными свойствами, основным недостатком всех обувных резин является как многокомпонентность состава резиновой подошвы и сложность соединения составляющих, так и большое число производственных операций в изготовлении материала. Поэтому стоимость материала достаточно велика. При этом резиновые подошвы тяжелые и очень маркие.

Обувь на подошве из нитрильной резины.

Подошва делается из сырой резины в определённой пресс-форме, потом она вулканизуется при помощи высокой температуры и большого давления. Далее подошва крепится к заготовке, тем самым образуется прочное сцепление с верхом обуви. Обувь на подошве из нитрильной резины имеет повышенную устойчивость к агрессивной среде, именно поэтому её можно использовать на предприятиях химической, нефтегазовой, металлургической, и горнодобывающей промышленности. Подошва , изготовленная на основе нитрильной резины, устойчива к воздействию высоких (до +250 ºС) и низких (до -45 ºС) температур, износостойка, устойчива к скольжению. К ее недостаткам относятся: низкая теплоизоляция и санитарно-гигиенические свойства, большой вес.

ПУ/ПУ-подошва - подошва на двухслойном полиуретане.

На сегодняшний момент, такая комбинация материала с ходовым плотным слоем достаточно распространена. Внутренний полиуретановый слой мягкий, эластичный и удобен при длительном ношении, в то время как внешняя полиуретановая подошва более прочная, устойчивая, обладает устойчивостью к скольжению.

ПУ/ТПУ-подошва

Производство двухслойной подошвы ПУ/ТПУ является последней технологической разработкой. Внутренний слой подошвы изготовлен из мягкого амортизирующего полиуретана, внешний слой изготовлен из термопластичного полиуретана. Преимуществами внешнего слоя из ТПУ над двухслойной подошвой ПУ/ПУ являются повышенное сопротивление к скольжению, высокая степень крепления к внутреннему слою подошвы , высокое сопротивление к разрывам, устойчивость к низким и высоким температурам.

Подошва ПУ/Резина

Двухслойная подошва ПУ/Резина - относительно новая технологическая разработка . Внутренний слой изготовлен из мягкого, гибкого полиуретана. Внешний слой изготовлен из резины, обладает свойствами, характерными для однослойной подошвы из резины.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Костюм противомоскитный (лес) Костюм противомоскитный (лес)
Информация может быть не достоверна
Предназначен для защиты от комаров и насекомых.
12.06.2017
Влагозащитная одежда Влагозащитная одежда
Информация может быть не достоверна
Влагозащитная одежда - это одежда для сбережения униформы работника от промокания во время непогоды, а также для защиты от пыли и грязи.
26.01.2017
Классификация средств индивидуальной защиты. Классификация средств индивидуальной защиты.
Информация может быть не достоверна
Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) является одной из мер предупреждения неблагоприятного воздействия опас- ных и вредных производственных факторов на работающих.
06.02.2017
Летняя спецодежда . Летняя спецодежда .
Информация может быть не достоверна
Большой выбор летней спецодежды, спецобуви высокого качества. Выгодные цены. ‎
19.12.2016
Мешкозашивочные машины, портативные. Мешкозашивочные машины, портативные.
Информация может быть не достоверна
Мешкозашивочные устройства могут быть самого различного исполнения. Они широко применяются в пищевой и химической промышленности, строительной и других отраслях.
31.01.2017
Таблица подбора размеров спецодежды (униформы) Таблица подбора размеров спецодежды (униформы)
Информация может быть не достоверна
Поскольку конструкция спецодежды предусматривает свободное облегание в динамике движений работающего, шкала представляет собой объединение каждых двух смежных размеров и ростов.
07.04.2017

Статьи и публикации других компаний:

Обувь для любой погоды
Информация может быть не достоверна
Новая модель обуви из ЭВА (аналог резиновой обуви) для активного отдыха, рыбалки, охоты и повседневной эксплуатации. Теплые, легкие, комфортные.
21.04.2014
Сэндвич-панели EcoPanel™ Сэндвич-панели EcoPanel™
Информация может быть не достоверна
«ЭкоПромПанель» - производство сэндвич панелей высокого качества по европейским технологиям.
30.07.2014
Состав и назначение силовых кабелей: АВВГ, ВВГ, АВВГз, ВВГз, АВБбШв, ВБбШв, АВВГнг, ВВГнг, АВВГнг-LS, ВВГнг-LS, АВБбШвнг, АВБбШвнг-LS, ВБбШвнг-LS, АПвПуг, АПвПу2г, ПвВг, АПвБбШв, ПвБбШв.
29.03.2013
Расшифровка сокращений марок кабеля и провода Расшифровка сокращений марок кабеля и провода
Информация может быть не достоверна
Для удобства Вашей работы предлагаем Вам список аббревиатур различных марок кабеля и провода.
28.08.2013
Аутсорсинг персонала. Что это такое?
Информация может быть не достоверна
Аутсорсинг персонала: преимущество в бизнесе
08.02.2014
Качественный мусорный контейнер. Как выбрать? Качественный мусорный контейнер. Как выбрать?
Информация может быть не достоверна
Контейнер, контейнер для мусора, контейнер для отходов, контейнер для пэт, контейнер для сбора, контейнер для тбо, контейнер мусорный, мусорный бак, мусорка, купить в минске, контейнер металлический
12.03.2014
Информация о продавце
  • +375 (17) 291-28-06
  • 220021 Минск ул. Центральная 46-17
  • www.zashita.by
ЧПУП "Агроспецзащита " г. Минск - производит все виды спецодежды и домашнего текстиля, продаёт оптом: спецобувь, СИЗ, хозтовары, бытовую химию, швейное оборудование.
×