Деловая сеть Минск
Компании:12 801 (+1)
Товары и услуги:1 242
Статьи и публикации:138
Тендеры и вакансии:49

Классификация кабельных изделий
Информация может быть не достоверна

Классификация кабельных изделий
28.08.2013
Чем кабель отличается от провода? Подробное толкование об областях применения различных видов кабеля и провода.

Чем кабель отличается от провода

Электрический кабель

Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.

Электрический провод

Кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле.
Классификация кабельных изделий

Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии. Кабели выпускаются с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами с изоляцией из бумажных лент, пропитанных маслом или специальными составами, а также изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, полиэтилена, сшитого полиэтилена, резины. Диапазон переменного напряжения, в котором используются кабель силовой – от 660 В до 500 кВ.

Кабели связи предназначены для передачи сигналов связи и информации. Кабели имеют медные жилы и бумажную или пластмассовую изоляцию. В качестве пластмасс используются полиэтилен, поливинилхлоридный пластикат, полистирол. Изоляция может быть комбинированной: воздушно-бумажной или воздушно-полиэтиленовой.

Кабель связи делятся на высокочастотные и низкочастотные. Высокочастотные кабели – это кабели дальней связи, низкочастотные – кабели местной связи (городские телефонные, внутрирайонные и т. п.).

Контрольные кабели предназначены для питания приборов, аппаратов и других электротехнических устройств и используются в цепях контроля. Контрольный кабель имеет токопроводящие жилы из меди, биметалла алюминий-медь, алюминия.

Изоляция в основном из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката. Используется также резиновая изоляция. Число токопроводящих жил – от 4 до 37, сечения - от 0,75 до 10 мм2.

Кабели управления используются для целей дистанционного управления и имеют медные жилы. В качестве изоляции используются полиэтилен, поливинилхлоридный пластикат, фторопласт, резина. Число токоведущих жил – от 3 до 108. Все или отдельные токопроводящие жилы могут быть экранированными. Оболочки кабелей – пластмассовые. Поверх оболочки может накладываться панцирная броня из стальных проволок. Кабели управления могут иметь круглую или плоскую форму.

Монтажные провода используются для выполнения групповых соединений в различных схемах, т.е. для межблочного и внутриблочного монтажа аппаратуры.

Токопроводящие жилы – медные, изоляция – полиэтилен, поливинилхлоридный пластикат, фторопласты. Часть монтажных проводов выпускается с изоляцией на основе стекловолокна, волокон лавсана и капрона, наложенной методом обмотки, с поверхностным лаковым покрытием. Монтажные провода могут выполняться не только круглыми, но и плоскими.

Силовые (установочные) провода предназначены для распределения электрической энергии в силовых и осветительных сетях на открытом воздухе и внутри помещений, в том числе для скрытой прокладки под штукатуркой, для выводов электродвигателей и питания различной переносной аппаратуры и приборов. Провода выпускаются одно- и многожильными (до 30 жил) и в основном рассчитаны на напряжения до 3 кВ.

Установочные провода изготавливаются с токопроводящими жилами из алюминия, меди и биметалла алюминий-медь. Изоляция – поливинилхлоридный пластикат, полиэтилен, резина, асбест, стекловолокно, резиностеклоткань. Диапазон сечений – от 0,50 до 120 мм2.

Радиочастотные кабели предназначены для передачи высокочастотной энергии между антеннами и различными радиотехническими и электронными устройствами, а также для соединений внутри этих устройств.

Выпускаемые кабели в основном имеют коаксиальную конструкцию. Внутренний проводник медный, изоляция из полиэтилена, фторопласта или полувоздушная (пористые пластмассы, шайбы, кордель и т. п.). Поверх изоляции наложены внешний проводник и защитная оболочка из полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката.

Рассмотренные группы кабельных изделий далеко не исчерпывают номенклатуру кабелей и проводов, насчитывающую около 30000 макроразмеров. В частности, выпускаются судовые, грузонесущие, геофизические кабели, кабели для электрофильтров, бортовые провода, провода зажигания, жгуты автомобильных и автотракторных проводов и др.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Значение обозначения кабелейв зависимоти от области их применения.
28.08.2013
Расшифровка сокращений марок кабеля и провода Расшифровка сокращений марок кабеля и провода
Информация может быть не достоверна
Для удобства Вашей работы предлагаем Вам список аббревиатур различных марок кабеля и провода.
28.08.2013

Статьи и публикации других компаний:

Попытаемся разобраться в значениях той или иной буквы в названиях проводов и кабелей различных марок.
29.03.2013
Применение и технические характеристики силовых кабелей АВБбШв, АВБбШвнг, АВБбШвнг- LS, ВБбШв, ВБбШвнг, ВБбШвнг-LS, АВВГ, АВВГнг, АВВГнг-LS, ВВГ, ВВГз, ВВГзнг, ВВГнг, ВВГнг-LS.
29.03.2013
Состав и назначение силовых кабелей: АВВГ, ВВГ, АВВГз, ВВГз, АВБбШв, ВБбШв, АВВГнг, ВВГнг, АВВГнг-LS, ВВГнг-LS, АВБбШвнг, АВБбШвнг-LS, ВБбШвнг-LS, АПвПуг, АПвПу2г, ПвВг, АПвБбШв, ПвБбШв.
29.03.2013
Контрольные кабели: разновидности и применение. Контрольные кабели: разновидности и применение.
Информация может быть не достоверна
Технические характеристики и применение контрольных кабелей КВВГ, КВВГнг, АКВВГнг, АКВВГ.
29.03.2013
Обувь для любой погоды
Информация может быть не достоверна
Новая модель обуви из ЭВА (аналог резиновой обуви) для активного отдыха, рыбалки, охоты и повседневной эксплуатации. Теплые, легкие, комфортные.
21.04.2014
Сэндвич-панели EcoPanel™ Сэндвич-панели EcoPanel™
Информация может быть не достоверна
«ЭкоПромПанель» - производство сэндвич панелей высокого качества по европейским технологиям.
30.07.2014
Информация о продавце
  • +375 (17) 372-04-78
  • г. Минск, пер. Асаналиева, 4а-11
  • www.tc-kabel.by
Наша компания предлагает Вам со склада и под заказ широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции крупнейших российских и белорусских производителей.
×